• 网站首页
  • 中文视听
  • APP下载
  • 手机版本
  • 数学世界
  • 语文天地
  • 食品科学
  • 广播电视
  • 网络文摘

鸡兔同笼共306只脚问鸡兔各几只

  • 时间:2020-05-31 15:41:53
  • 分类:数学世界
  • 阅读:124 次
群里“唯一的雨”小朋友提问:鸡兔同笼问题,知道脚的总数和兔比鸡多几只,怎样计算鸡和兔的只数?ziyo老师:找一道这种类型的题目发在群里,我来解答。题目如下:鸡兔同笼,共306只脚,而且兔比鸡多39只,问鸡,兔各几只? 数学题解答:设鸡有x只,则兔有(x+39)只。根据题意,有:鸡脚总数+兔脚总数=306,列出方程: 2x+(x+39)×4=306→红加号前的是鸡脚总数,红加号后的是兔脚总数。 2x+4x+156=306 6x+156=306 6x=150 x=25 ... ...

蜘蛛蜻蜓蝉各有多少只

  • 时间:2020-05-31 15:41:53
  • 分类:数学世界
  • 阅读:79 次
蜘蛛蜻蜓蝉各有多少只:群中“唯一的雨”小朋友分享“蜘蛛蜻蜓蝉各有多少只”的数学问题:有蜘蛛,蜻蜓,蝉共21只,共有腿138条,翅膀23对,三种动物各多少只? 数学题解答:这是一道较复杂的鸡兔同笼问题,需分两个步骤来解决。三种动物中,哪两种有共同特征?(蜻蜓和蝉都是6条腿。)所以蜻蜓和蝉算一类(昆虫:六只脚,翅膀的问题先不管,后面会说到),这样就变成一般的鸡兔同笼问题了:有蜘蛛和昆虫两类动物共21只,它们共有138只脚,问蜘蛛和昆虫各有多少只? 运用假设法,不难算出:假... ...

46个人吃了100个馒头成人和小孩各有多少人

  • 时间:2020-05-31 15:41:53
  • 分类:数学世界
  • 阅读:92 次
六年级数学群“伊萝小沫”同学请教一道“46个人吃了100个馒头”的鸡兔同笼问题:46个人吃了100个馒头。成人每人吃四个,小孩每两人吃一个。成人和小孩各有多少人? 数学题解答:这是一道属于鸡兔同笼类型的数学问题,“小孩子每两人吃一个”可以想成“每人吃半个”,即1/2个。这样就好解答了,这里使用了假设法: 假设全是成年人,一共要吃:46×4=184(个) 实际只吃了100个,少吃了:184-100=84(个) 把成年人换成小孩子,每换一次要少吃:4-1/2=3又1/2(... ...

到底谁在说假话

  • 时间:2020-05-31 15:41:53
  • 分类:数学世界
  • 阅读:86 次
到底谁在说假话的推理问题:甲说:“乙说假话”,乙说:“丙说假话”,丙说:“甲乙二人都说假话”,问到底是谁在说假话? 数学题解答:这道理可以用假设法来想,如果甲说的“乙说假话”是真话,那么乙说的“丙说假话”是假话,即“丙说真话”,即“甲、乙两人都说真话”,这与一开始假设的甲说真话相矛盾,所以“乙说假话”是假话。 因为甲说假话,所以乙说的“丙说假话”是真话,即“甲乙二人都说假话”是假话。 综合以上分析:甲、丙两人都说假话,乙说真话。 ... ...

玩具店的玩具每当卖出一半时

  • 时间:2020-05-31 15:41:53
  • 分类:数学世界
  • 阅读:102 次
群里“怪盗”同学提问:玩具店的玩具每当卖出一半时,就补充20个,到第十次卖出一半后恰好余下20个,则玩具店有玩具几个? 数学题解答:第十次卖出一半后恰好余下20个,这时尚未补充20个。如果是补充的20个,那末只剩下0个,这是不可能的。所以卖出一半,恰好余下20个,说明余下的20个是第九次补充之后的一半,也就是说第九次卖掉一半,并补充20个后是40个。所以每次卖掉一半,并补充20个,那么正好就和卖之前一样多。由此可以推算出:原来共有40个玩具。 ... ...

四面小旗子可组成几种不同的信号

  • 时间:2020-05-31 15:41:53
  • 分类:数学世界
  • 阅读:57 次
怪盗同学提问:如果将四面颜色不同的小旗子挂在一根绳子上,组成一个信号,那么这四面小旗子可组成几种不同的信号? 数学题解答:将四面旗子的颜色分别用是:1、2、3、4来表示,那么这四个数字可以组成多少个不同的四位数,便可以表示多少种不同的信号了。 组成的四位数有:一、以1为开头的:1234,1243,1324,1342,1423,1432,共6个。除此以外,还可以用2、3、4开头,每种均可组成6个四位数,所以共可以组成:6×4=24(个),一共24个四位数。 这样便把问题... ...

原来四个数的平均数是多少

  • 时间:2020-05-31 15:41:53
  • 分类:数学世界
  • 阅读:111 次
有四个数,用其中3个数的平均数,再加上另外的一个数,按这样的方法计算,分别得到:28、36、42、46,那么原来四个数的平均数是多少? 数学题解答:假设28是甲乙丙的平均数+丁,36是甲丙丁的平均数+乙,42是甲乙丁的平均数+丙,46是乙丙丁的平均数+甲,将这四个数加起来,所得的和中包含了两次甲乙丙丁的和,所以这四个数的平均数可以这样算: 28+36+42+46=152 152÷2=76…………四个数的和 76÷4=19…………四个数的平均数 ... ...

小花在此次比赛中答错了几道题

  • 时间:2020-05-31 15:41:53
  • 分类:数学世界
  • 阅读:82 次
群中“怪盗”同学分享问题:一次口算比赛,规定:答对一题得8分,答错一题扣5分。小花答了18道题,得92分,小花在此次比赛中答错了几道题? 数学题解答:这是一道类似于“鸡兔同笼”的问题,可以用假设法解决。 假设题目全部答对,可得:18×8=144(分)。 实际只得了92分,少得了:144-92=52(分)。 答对一题与答错一题,所得分数相差:8+5=13(分)。 少得了52分,说明答错了:52÷13=4(题)。 ... ...

相遇后再追及的数学问题

  • 时间:2020-05-31 15:41:53
  • 分类:数学世界
  • 阅读:103 次
小学数学群“怪盗”同学分享一道相遇后再追及的数学问题:快车和慢车同时从甲、乙两地相向而行,在离乙地120千米处相遇,相遇后两车继续按原速前进,快车到达乙地后立即返回,结果两车同时到达甲地。求甲、乙两地的路程。 数学题解答:此题看起来有些复杂,且题中条件很少。但仔细分析后,就会发现快车速度与慢车速度之间的关系:快车的速度是慢车的2倍。怎么想的呢? 请看下图:快车到达乙地后返回,而慢车继续向甲地前行,然后两车同时到达甲地。此时快车行了两地路程的2倍(即往返各一次),而慢车... ...

龟兔赛跑数学问题

  • 时间:2020-05-31 15:41:53
  • 分类:数学世界
  • 阅读:80 次
怪盗同学分享龟兔赛跑数学问题:龟兔进行10000米赛跑,兔子的速度是乌龟的速度5倍。当他们从起点一起出发后,乌龟不停的跑,兔子跑到某一地点开始睡觉。兔子醒来时,乌龟已经领先它5000米,兔子奋起直追,但乌龟到到达终点是,兔子仍落后100米,那么在兔子睡觉期间,乌龟跑了多少米? 数学题解答(根据素心兰老师的思路整理):算式是:10000-(10000-100)÷5=8020(米)。具体想法是: 10000-100=9900(米)算出兔子实际跑的路程。 如果兔子不睡觉跑9... ...
  • 首页
  • 上页
  • 19
  • 下页
  • 末页
  • | - 共 92 页 913 篇 -

Copyright © http://www.220123.xyz .中文视听网-看电视、听广播请到中文视听网中文广播电视节目在线直播网