• 网站首页
  • 中文视听
  • APP下载
  • 手机版本
  • 数学世界
  • 语文天地
  • 食品科学
  • 广播电视
  • 网络文摘

数学题:将一块圆锥形糕点沿着高切成两半

  • 时间:2020-06-05 20:30:28
  • 分类:数学世界
  • 阅读:141 次
数学题:将一块圆锥形糕点沿着高切成两半,表面积比原来增加了36cm2,测得圆锥形糕点的高是9cm,原来这块糕点的体积是多少? 数学题解答:以前发过类似的题目。如:http://www.ziyo.org/archives/3064.html 解答本题先弄清:表面积在哪里增加的?增加了几个面?是什么形状的? 答案分别是:在切面处增加了2个面,这2个面是相等的三角形。这两个三角形的底是圆锥的底面直径,高是圆锥的高。 切开处每个三角形的面积:36÷2=18(平方厘米) 圆锥的... ...

数学题:甲乙丙三桶油

  • 时间:2020-06-05 20:30:28
  • 分类:数学世界
  • 阅读:148 次
数学题:甲乙丙三桶油,先取出甲桶油的一半,平均倒在乙、丙两桶中;再取出乙桶油的一半,平均倒在甲、丙两桶中;最后取出丙桶油的一半平均倒在甲、乙桶中。这时三桶油正好都是16千克。原甲桶中有油多少?求解答过程。(提问者:紫砂壶) 数学题解答:这道题要用倒推法来做,会比较容易。 如果“最后取出丙桶油的一半平均倒在甲、乙桶中”没有执行,那么此时丙桶油是:16×2=32(千克);甲、乙分别是:16-8=8(千克); 如果“再取出乙桶油的一半,平均倒在甲、丙两桶中”没有执行,那么此... ...

奥数题:狗跑5步的时间马跑3步

  • 时间:2020-06-05 20:30:28
  • 分类:数学世界
  • 阅读:124 次
奥数题:狗跑5步的时间马跑3步 ,马跑4步的距离狗跑7步,现在狗已跑出30米,马开始追它,问狗再跑出多少米,马可以追到它? 求解答过程。(提问者:紫砂壶) 数学题解答:根据“狗跑5步的时间马跑3步”和“马跑4步的距离狗跑7步”可发现:狗前后跑的步数不一致,可以根据比的性质将步数扩大为5步和7步的最小公倍数。即:    狗 马 时间:5:3=35:21(即狗跑35步的时间,马跑21步) 距离:7:4=35:20即狗跑35步的距离,只相当于马跑20步。 由此得出,在时间相... ...

简算题:(1/8+1/24+1/48+1/80+1/120+1/168+1/224+1/288)×128

  • 时间:2020-06-05 20:30:28
  • 分类:数学世界
  • 阅读:143 次
简算题:(1/8+1/24+1/48+1/80+1/120+1/168+1/224+1/288)×128 数学题解答:把括号中每个加数,提取1/4, 得到:(1/2+1/6+1/12+1/20+……+1/72)×1/4×128 括号里面的你会算吗?1/2=1 – 1/2,1/6=1/2 – 1/3,1/12= 1/3 – /1/4,…… 原式=(1/2+1/6+1/12+1/20+……+1/72) × 1/4 × 128 =(1 &... ...

鸡兔同笼共306只脚问鸡兔各几只

  • 时间:2020-05-31 15:41:53
  • 分类:数学世界
  • 阅读:178 次
群里“唯一的雨”小朋友提问:鸡兔同笼问题,知道脚的总数和兔比鸡多几只,怎样计算鸡和兔的只数?ziyo老师:找一道这种类型的题目发在群里,我来解答。题目如下:鸡兔同笼,共306只脚,而且兔比鸡多39只,问鸡,兔各几只? 数学题解答:设鸡有x只,则兔有(x+39)只。根据题意,有:鸡脚总数+兔脚总数=306,列出方程: 2x+(x+39)×4=306→红加号前的是鸡脚总数,红加号后的是兔脚总数。 2x+4x+156=306 6x+156=306 6x=150 x=25 ... ...

蜘蛛蜻蜓蝉各有多少只

  • 时间:2020-05-31 15:41:53
  • 分类:数学世界
  • 阅读:132 次
蜘蛛蜻蜓蝉各有多少只:群中“唯一的雨”小朋友分享“蜘蛛蜻蜓蝉各有多少只”的数学问题:有蜘蛛,蜻蜓,蝉共21只,共有腿138条,翅膀23对,三种动物各多少只? 数学题解答:这是一道较复杂的鸡兔同笼问题,需分两个步骤来解决。三种动物中,哪两种有共同特征?(蜻蜓和蝉都是6条腿。)所以蜻蜓和蝉算一类(昆虫:六只脚,翅膀的问题先不管,后面会说到),这样就变成一般的鸡兔同笼问题了:有蜘蛛和昆虫两类动物共21只,它们共有138只脚,问蜘蛛和昆虫各有多少只? 运用假设法,不难算出:假... ...

46个人吃了100个馒头成人和小孩各有多少人

  • 时间:2020-05-31 15:41:53
  • 分类:数学世界
  • 阅读:142 次
六年级数学群“伊萝小沫”同学请教一道“46个人吃了100个馒头”的鸡兔同笼问题:46个人吃了100个馒头。成人每人吃四个,小孩每两人吃一个。成人和小孩各有多少人? 数学题解答:这是一道属于鸡兔同笼类型的数学问题,“小孩子每两人吃一个”可以想成“每人吃半个”,即1/2个。这样就好解答了,这里使用了假设法: 假设全是成年人,一共要吃:46×4=184(个) 实际只吃了100个,少吃了:184-100=84(个) 把成年人换成小孩子,每换一次要少吃:4-1/2=3又1/2(... ...

到底谁在说假话

  • 时间:2020-05-31 15:41:53
  • 分类:数学世界
  • 阅读:139 次
到底谁在说假话的推理问题:甲说:“乙说假话”,乙说:“丙说假话”,丙说:“甲乙二人都说假话”,问到底是谁在说假话? 数学题解答:这道理可以用假设法来想,如果甲说的“乙说假话”是真话,那么乙说的“丙说假话”是假话,即“丙说真话”,即“甲、乙两人都说真话”,这与一开始假设的甲说真话相矛盾,所以“乙说假话”是假话。 因为甲说假话,所以乙说的“丙说假话”是真话,即“甲乙二人都说假话”是假话。 综合以上分析:甲、丙两人都说假话,乙说真话。 ... ...

玩具店的玩具每当卖出一半时

  • 时间:2020-05-31 15:41:53
  • 分类:数学世界
  • 阅读:149 次
群里“怪盗”同学提问:玩具店的玩具每当卖出一半时,就补充20个,到第十次卖出一半后恰好余下20个,则玩具店有玩具几个? 数学题解答:第十次卖出一半后恰好余下20个,这时尚未补充20个。如果是补充的20个,那末只剩下0个,这是不可能的。所以卖出一半,恰好余下20个,说明余下的20个是第九次补充之后的一半,也就是说第九次卖掉一半,并补充20个后是40个。所以每次卖掉一半,并补充20个,那么正好就和卖之前一样多。由此可以推算出:原来共有40个玩具。 ... ...

四面小旗子可组成几种不同的信号

  • 时间:2020-05-31 15:41:53
  • 分类:数学世界
  • 阅读:111 次
怪盗同学提问:如果将四面颜色不同的小旗子挂在一根绳子上,组成一个信号,那么这四面小旗子可组成几种不同的信号? 数学题解答:将四面旗子的颜色分别用是:1、2、3、4来表示,那么这四个数字可以组成多少个不同的四位数,便可以表示多少种不同的信号了。 组成的四位数有:一、以1为开头的:1234,1243,1324,1342,1423,1432,共6个。除此以外,还可以用2、3、4开头,每种均可组成6个四位数,所以共可以组成:6×4=24(个),一共24个四位数。 这样便把问题... ...
  • 首页
  • 上页
  • 233
  • 下页
  • 末页
  • | - 共 429 页 4288 篇 -

Copyright © http://www.220123.xyz .中文视听网-看电视、听广播请到中文视听网中文广播电视节目在线直播网