• 网站首页
  • 中文视听
  • APP下载
  • 手机版本
  • 数学世界
  • 语文天地
  • 食品科学
  • 广播电视
  • 网络文摘

小朋友排成一队,从前面数小力排在第10个

  • 时间:2020-06-19 15:24:28
  • 分类:数学世界
  • 阅读:84 次
小朋友排成一队,从前面数小力排在第10个,从后面数小云排在第8个,小力和小云之间有2个小朋友,这对小朋友有( )人或( )人。这是一年级暑假作业中的题目,答案不就是20个人吗?为什么有()人或()人,这什么意思啊? 求解答…… 解答如下:小朋友排成一队,从前面数小力排在第10个,从后面数小云排在第8个,小力和小云之间有2个小朋友,这对小朋友有( 20)人或( 14)人。 画个图就容易明白了,有两种情况,所以上面就要求填两种答案了。图中箭头表示数的方向: ... ...

孙老师今年36岁,陈天任今年10岁

  • 时间:2020-06-19 15:24:28
  • 分类:数学世界
  • 阅读:72 次
孙老师今年36岁,陈天任今年10岁,多少年后孙老师年龄是陈天任3倍?请用小学数学方法解答。 解答如下:36-10=26(岁),这是孙老师比陈天任大的岁数,也是N年之后孙老师比陈天任大的岁数。当孙老师年龄是陈天任的3倍时,他比陈天任的岁数多:3-1=2(倍),陈天任岁数的2倍是26岁,那么一倍就是26÷2=13(岁),所以那时陈天任13岁,孙老师是13×3=39(岁),这是几年之后的事情呢? 13-10=3(年)或39-36=3(年),答:3年之后陈老师的岁数是陈天任的... ...

还有一元钱去了哪里了

  • 时间:2020-06-19 15:24:28
  • 分类:数学世界
  • 阅读:79 次
还有一元钱去了哪里了?咳咳,偶不说假话,也不说废话,开始正题:有3个人去投宿,一晚30元。三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板。后来老板说今天优惠只要25元就够了,拿出5元命令服务生退还给他们,服务生偷偷藏起了2元,然后,把剩下的3元钱分给了那三个人,每人分到1元。 这样,一开始每人掏了10元,现在又退回1元,也就是10-1=9,每人只花了9元钱,3个人每人9元,3× 9 = 27元, 再加上 服务生藏起的2元=29元,还有一元钱去了哪里了???有谁知道答案呢? ... ...

有甲乙两个书架

  • 时间:2020-06-19 15:24:28
  • 分类:数学世界
  • 阅读:60 次
有甲乙两个书架,甲书架上的存书数是乙书架的存书数的3倍,乙书架共有三层存书,上层存书数占总数的7/24,如果从下层拿5本书放到上层,则三层存书数相等。甲书架存书多少本? 数学题解答:把乙看作单位“1”,如果从下层拿5本书放到上层,则三层存书数相等,说明每层的存书数占乙书架总存书数的1÷3=1/3。 上层存书数占总数的7/24,从下层拿5本书放到上层,上中下才各占总数的1/3,而乙原来的存书数只占总数的7/24,用1/3-7/24=1/24,求出从下层拿5本书放到上层后... ...

甲乙两商店中某种商品的定价相同

  • 时间:2020-06-19 15:24:28
  • 分类:数学世界
  • 阅读:76 次
甲乙两商店中某种商品的定价相同。甲商店按定价销售这种商品,销售额是7200元;乙商店按定价的八折销售,比甲商店多售出15件,销售额与甲商店相同。则甲商店售出多少件这种商品? 数学题解答:一、用算术解是:7200×(1-80%)=1440(元) 乙商店的单价:1440÷15=96(元) 定价:96÷80%=120(元) 7200÷120=60(件) 二、用方程解(由:gzbzluojie提供手写解题方案) ... ...

工程问题:甲乙两人合做12天

  • 时间:2020-06-19 15:24:28
  • 分类:数学世界
  • 阅读:77 次
工程问题:甲乙两人合做12天可以完成一项工程,如果甲先做2天,乙接着做3天,那么,他们只完成全部工作的20%。如果甲乙分别单独做这项工程,各需多少天? 数学题解答:把工程看做单位“1”,用工作总量除以甲乙的工作时间和,1÷12=1/12,求出甲乙的工作效率和。甲先做2天,乙接着做3天,假设甲乙都做了2天,共做了这项工程的1/12×2=1/6,剩下20%-1/6=1/30,剩下的1/30乙用了3-2=1天完成,用工作总量除以工作时间,1/30÷1=1/30,求出乙的工作... ...

男装与女装

  • 时间:2020-06-19 15:24:28
  • 分类:数学世界
  • 阅读:77 次
男装与女装:有一批布若干米。做一套男装需布3.4 米,做一套女装需布3.2 米。若给男同学每人做一套服装则少布6.4 米,若给女同学每人做一套服装则余2米。已知男学生比女学生多1 人。问有多少布?男、女学生各多少人? 男装与女装答案:因男学生比女学生多1 人,如果不多这一人,给男同学每人做一套服装则少布3 米。 男学生和女学生人数相等的情况下,都做男装少3 米布,都做女装多2米布。 男装比女装共多用5 米布。又因每套男装比每套女装多用布:3.4- 3.2= 0.2(米... ...

加法原理和乘法原理练习题

  • 时间:2020-06-19 15:24:28
  • 分类:数学世界
  • 阅读:97 次
例1  丁丁和小麦斯原来是一对好朋友,后来小麦斯转到另一个城市去上学。放暑假了,小麦斯邀请丁丁去他那里玩,从丁丁所在的城市到小麦斯所在的城市,每天有三趟火车、两班轮船、四班汽车,现在丁丁想去玩,请问他有多少种不同的走法?3+2+4=9(种) 加法原理:在做一件事时,如果有几类不同的方法,而且每一类方法中,又有几种可能的做法,那么,要求完成这件事有多少种做法,应当将各类方法中可能的种数加起来。 试一试: 1、书架上有10本故事书、3本历史书、12本科普读物。志远任意从书... ...

分钱的数学问题

  • 时间:2020-06-19 15:24:28
  • 分类:数学世界
  • 阅读:95 次
分钱的数学问题:一位老伯伯要带着10元钱上街买东西。他请小聪明帮他把10元钱分成10份,包在10个小包里。使他买东西时,从1分到10元,不管要花多少钱, 只要从这10包中挑出几包付钱,不用找钱。 小聪明想,必须有一包是1分钱的,不然买1分钱的东西怎么办呢?为了买2分钱的东西,有两种包法。一种是再包一个1分钱的包,另一种方法是包一个2分钱的包。那种方法好呢?当然是第二种方法好。因为第 二种方法不但可以买2分钱的东西,还可以和第一包和起来买3分钱的东西。 下一步要考虑怎样... ...

你的生日是星期几

  • 时间:2020-06-19 15:24:28
  • 分类:数学世界
  • 阅读:74 次
你的生日是星期几?你知道你出生那天是星期几吗?现在教你把这个问题算出来的有趣的方法。例如,算一算 1979 年5 月5 日是星期几。 事先必须知道下面四个数: ①公元年数的末两位数。如1979年,就是79。 ②年数的末两位数除以4所得的商。如1979年,就是 79÷4=19……余3,但是,如果恰能整除,那么所求的是1月和2月时,要从得数上减去1。 ③月系数。查下面的表,5月的系数是1。 一年中各月的系数:1月是0,2月是3,3月是3,4月是6,5月是1,6月是4,7月... ...
  • 首页
  • 上页
  • 4
  • 下页
  • 末页
  • | - 共 92 页 913 篇 -

Copyright © http://www.220123.xyz .中文视听网-看电视、听广播请到中文视听网中文广播电视节目在线直播网