学校买羽毛球和乒乓球共花了100元

  • 时间:2020-05-14 13:11:46
  • 分类:数学世界
  • 阅读:89 次

数学题:学校买羽毛球和乒乓球共花了100元,如果羽毛球都换成乒乓球,乒乓球都换成羽毛球,只要花92元,原来的羽毛球和乒乓球各买了几个?

羽毛球:4元 乒乓球:2元

数学题解答:100+92=192(元)把原来的总钱数,和对换后的总钱数相加。

192元,应该买到乒乓球和羽毛球的数量相同。(例如:原来羽毛球5个,乒乓球3个;对换后变成羽毛球3个,乒乓球5个;将两种情况下的球合并,得到8个羽毛球,8个乒乓球。此时羽毛球与乒乓球数量相同)

由于羽毛球每个4元,乒乓球每个2元,所以羽毛球与乒乓球钱数之比为4:2。据此可算出两种球的钱数:

羽毛球钱数:192÷(4+2)×4=128(元) 羽毛球个数:128÷4=32(个)

乒乓球钱数:192÷(4+2)×2=64(元) 乒乓球个数:64÷2=32(个)

剩下的步骤就是鸡兔同笼问题的解法了。因为羽毛球和乒乓球一共是32个,总钱数是100元,羽毛球每个4元,乒乓球每个2元。

32×4-100=28(元),28÷(4-2)=14(个),32-14=18(个)答:乒乓球14个,羽毛球18个。

推荐阅读:
春季饮食宜润肺,常吃炖梨既滋润又养人,口感甜香味道美  这道小学应用题比较难,解题关键是求相遇时间  豆腐搭配鸡蛋做出香酥可口的丸子,营养也很丰富  这道小学奥数题难倒多数学生,解题关键是比例  分享茄子的家常做法,吃起来不油腻,营养美味又下饭  中华人民共和国慈善法(主席令第四十三号)  中华人民共和国深海海底区域资源勘探开发法(主席令第四十二号)  全国人民代表大会常务委员会关于修改《中华人民共和国人口与计划生育法》的决定(主席令第四十一号)  全国人大常委会关于修改《中华人民共和国高等教育法》的决定(主席令第四十号)  中华人民共和国反家庭暴力法(主席令第三十七号) 
评论列表
添加评论