数学题:王老师用一些钱给学生买奖品
- 时间:2020-05-12 13:42:36
- 分类:数学世界
- 阅读:95 次
数学题:王老师用一些钱给学生买奖品,单买钢笔可买8支,单买练习本可买16本,王老师买了5支钢笔,剩下的钱可买多少本练习本?
数学题解答:这题是一道变相的工程问题,可以把王老师的钱看作“1”,那么每支钢笔的钱就是这些钱的1/8,每本本子就是这些钱的1/16。
王老师先买了5支钢笔,那么就用了:1/8 ×5 = 5/8,还剩下1 – 5/8 =3/8。
可以买的练习本有:3/8 ÷ 1/16 = 6(本)
推荐阅读:健康饮食:人们都说吃了“隔夜菜”致癌,这是真的吗? 豆腐味美又养生,做一道家常菜让你胃口大开 女性在特殊时期饮食需要注意,不能吃这些食物 此菜肴脆嫩爽口肉香浓郁且色香味俱全,为冬季百吃不厌的佳肴 枸杞子吃法正确才能更好吸收营养,但人在出现状况时最好别吃它 土豆是一种非常普通的蔬菜,但其营养保健价值令人难以置信 大家别忘了喝碗营养丰富的腊八粥,它对女性朋友的好处尤其多 经常吃一点柚子好处多,柚子皮的作用也不少,以后别再浪费啦 牛奶是常见的营养饮品,如果选择不对,既浪费钱还影响健康 香蕉对身体健康有很多好处,教你用香蕉做一道美味粥吧
- 评论列表
-
- 添加评论