数学题:妈妈买苹果和梨各用去多少钱?

  • 时间:2020-05-09 14:38:58
  • 分类:数学世界
  • 阅读:82 次

数学题:苹果和梨的单价比是6:5,妈妈买的苹果和梨的重量比是2:3,共用去18元,妈妈买苹果和梨各用去多少钱?(提问的同学:破灭-资优网

数学题解答:此题可用按比例分配来解,不过首先需要求出苹果和梨总价的比。

依据就是数量关系式:单价×数量=总价

苹果和梨总价的比是:(6×2):(5×3)=12:15=4:5

苹果的总价:18÷(4+5)×4=8(元)

梨的总价:18÷(4+5)×5=10(元)

答:妈妈分别买了8元的苹果和10元的梨。

推荐阅读:
How to Serialize and Deserialize Binary Tree?  How to Construct Binary Tree from String (Binary Tree Deserializ  Activist’s Mother Faces Prison After One-Word Facebook Reply  Ed-Tech Start-Ups Can Allow Anyone To Become A Teacher  Russian Hacker Sold Millions Of Passwords For Less Than A $1, Sh  How To Successfully Fine-tune Your Overall Social Media Strategy  What It Really Takes To Make Money As a Blogger  How Do You Increase Website Domain Authority?  Bitcoin Expert Regrets Blogging About Rumored Bitcoin Creator  WordPress Theme Seller, Templatic, Warns Users Of Hacking 
评论列表
添加评论